В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
миша1127
миша1127
19.02.2021 03:07 •  Обществознание

Написать эссе по обществознанию на тему "зачем государству образованные люди? "

Ответ:
morente
morente
08.10.2020 16:25
Ф Казалось бы, что ответ на этот вопрос очевиден. Естественно, нужны. Степень грамотности и образованности людей прямо пропорционально влияет на экономическое, политическое, социальное развитие любого государства. Да и, если разобраться, то всегда и во все времена, грамотный и образованный человек был в уважении и в почете. Его авторитет просто «зашкаливал».

 Вспомним один исторический факт. Один царский боярин, желая, то ли сэкономить, то ли денег написал Петру Первому бумагу, в которой просил устроить своего сына учиться за казенный счет. Дело было в сентябре. «Сентябрейшему царю Петру Алексеевичу…» - именно такое начало было у этого документа.

 На что Петр первый ответил: «Зачислить сына в приходскую школу за казенный счет, дабы не вырос таким безграмотным невежей, как его отец!» А ведь, написать нужно было – «Августейшему».

 Как видно, что безграмотные и не образованные люди, всегда и во все времена вызывали у окружающих смех и презрение. А что же происходит в наши дни?

 Конечно, очень многие вчерашние школьники становятся абитуриентами , после чего – студентами ВУЗов. Но, к сожалению, в последние 10-15 лет, прослеживается довольно прискорбная тенденция. Очень многие, даже, безумно талантливые студенты, которые могли бы добиться огромных высот и успехов в своей области. Тем не менее, большая часть из них учиться лишь для того, чтобы получить диплом о высшем образовании. А сами знания их, как это ни печально, абсолютно не интересуют. Есть и другие издержки. Платное образование, на сегодняшний день, это не более, чем документ. Даже сами работодатели уже «раскусили» эту ситуацию. В большинстве случаев, они стараются не принимать на работу тех «специалистов», которые платную форму обучения. На практике уже давно доказано, что подобные «магистры» - непосильный для любого предприятия.

 Давайте, вспомним не такие уже далекие 90-е. Точнее – их начало. Развал Советского Союза, везде беспорядок. Тогда большим примером служили так называемые «новые русские». Это были весьма наглые и малообразованные люди, зачастую, не имели даже аттестата о среднем образовании. Тем не менее, их считали «хозяевами жизни».

 Но, к счастью, законов диалектики никто не отменял. Мало кто из этих людей, которые тогда «служили примером всем», дожил до настоящего времени. Кого-то убили, кто-то обанкротился, у кого-то отобрали бизнес и т.д. Это еще раз доказывает то обстоятельство, что без образования, фундаментальных знаний и навыков, невозможно заниматься чем-то серьезным, тем более – вести бизнес.

 На сегодняшний день, престиж образования сильно возрос, и эта тенденция неумолимо развивается. Правительству страны, наконец, стает понятно, что на одних «грузчиках, дворниках, землекопах и лесорубах» далеко не уехать. Молодые специалисты начинают ощущать, что они нужны своей стране, что их знания станут полезны и принесут огромные позитивные плоды обществу.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?