В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Возможно ли государство, где нет нарушителей законов. аргументируйте свой ответ

Ответ:
Настя6890
Настя6890
08.10.2020 05:24
Это возможно, но только в одном случае - если в государстве законов вовсе не существует (прим: такое, в принципе может, (или, скорее, могло) быть, ибо тогда место законов в современном их понимании займут обычно-правовые нормы, как это было в государствах древнего мира до создания в них письменных источников права). Почему? Причин тому можно назвать несколько, вот, скажем, несколько из них:
во-первых, временами нарушать закон может быть экономически выгодно (например, если речь об уклонении от уплаты налогов - взять тот же ЮКОС, который в свое время чего только для этого не делал, в результате чего государство недополучило порядка суммы, эквивалентной 20, что ли, миллиардам долларов);
во-вторых, не всякий может быть убежден в необходимости и полезности определенного закона (еще Тит Ливий писал, что нет такого закона, который бы удовлетворял всех), в связи с чем у определенных субъектов может не возникнуть особенного желания его исполнять, особенно если есть возможность сделать это без каких-либо последствий;
в-третьих, иногда нарушить закон проще, чем его соблюсти (например, дать взятку, чтобы избежать значительной потери времени при получении разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и многих других документов. Другой пример - перейти дорогу на красный свет, потому что куда-то спешишь, а машин все равно нет).
Словом, какими бы хорошими ни были законы, как хорошо ни был бы поставлен контроль за их выполнением, сколь бы высоким уровнем правовой культуры ни обладали бы граждане, все равно из многих миллионов человек, населяющих страну, некоторое их количество по разным причинам обязательно сочтет, что закон иногда можно и нарушить.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?