В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Напишите сочинение на тему: сравнение настоящей и школы.

Ответ:
vickatrasyuk
vickatrasyuk
07.10.2020 12:14

Из истории школы

Школа – это учебное заведение, где ребёнка готовят к жизни.

Первобытное общество

Тогда были учителя, которые, не имея представления ни о какой грамоте, давали детям знания о правилах жизни. Детей учили правилам приветствия. В одних племенах при виде чужаков садились на корточки, в других – снимали головные уборы, в третьих – тёрлись носами или протягивали руку открытой ладонью вверх. Мальчиков обучали искусству охоты и ведению войны, а девочек – готовить пищу и шить одежду. Существовал даже «выпускной экзамен».Из истории школы

Школа – это учебное заведение, где ребёнка готовят к жизни.

Первобытное общество

Тогда были учителя, которые, не имея представления ни о какой грамоте, давали детям знания о правилах жизни. Детей учили правилам приветствия. В одних племенах при виде чужаков садились на корточки, в других – снимали головные уборы, в третьих – тёрлись носами или протягивали руку открытой ладонью вверх. Мальчиков обучали искусству охоты и ведению войны, а девочек – готовить пищу и шить одежду. Существовал даже «выпускной экзамен».Из истории школы

Школа – это учебное заведение, где ребёнка готовят к жизни.

Первобытное общество

Тогда были учителя, которые, не имея представления ни о какой грамоте, давали детям знания о правилах жизни. Детей учили правилам приветствия. В одних племенах при виде чужаков садились на корточки, в других – снимали головные уборы, в третьих – тёрлись носами или протягивали руку открытой ладонью вверх. Мальчиков обучали искусству охоты и ведению войны, а девочек – готовить пищу и шить одежду. Существовал даже «выпускной экзамен».Как учили на Руси

Было время, когда на Руси не было грамотных людей, а дети не ходили в школу. Дети учились у своих родителей, старших братьев и сестёр трудиться, умению проявлять уважение к старшим и заботиться о младших. Они учились тому ремеслу, которым владели их родители. Если отец  был сапожником, то он учил сапожному ремеслу своих детей.

В документе  «Стоглав» говорится, что содержать училища могут только лица духовного звания, а учителем мог стать тот, кто получал разрешение у церкви.  У учителя проверяли знания, у него должен быть поручитель, который мог  рассказать о нем и о его поведении.  Один учитель вёл все предметы.  У него был староста. Это был второй человек по школе.  Он мог заменять учителя, выслушивать уроки малышей, должен выдавать и собирать книги, следить за их сохранностью.  Старосту учитель выбирал сам из числа старших учеников, которые хорошо учились и были благодушных душевных качеств.  Староста никогда не доносил на детей.  Приучали  к товариществу, к коллективной жизни в дружине.

Азбука нелегко давалась детям, обучающимся в 16 в.  Целый год зубрили они  названия букв.   По правилам надо назвать «полным именем» каждую букву слова.  Называть буквы учились на Руси дети  целый год.  Второй год учились складывать слоги.  И лишь на третий год  читали.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?