В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Социолог к. манхейм утверждает: «быть молодым означает стоять на краю общества, быть во многих отношениях аутсайдером». раскройте это положение, используя понятия «социальный статус» и «социальная роль». разделяете ли вы этот вывод?

Ответ:
alinavasileva22
alinavasileva22
07.10.2020 04:56

Люди молодого возраста еще не обладают значимыми и престижными достигнутыми статусами, у них имеются лишь предписанные статусы, он и еще не имеют законченного образования, опыта в профессии, стабильного положения в обществе. Поэтому молодые люди часто воспринимаются в обществе как не самые важные его члены.Свои жизненные функции они выполняют не так, как люди среднего и старшего возраста, у них нет необходимых авторитета, престижа и наличия успеха, поэтому они выполняют свои социальные роли недостаточно хорошо. Поэтому молодой человек и стоит на краю общества, не обладая ни  накопленным опытом, не успев обрести нужные связи и знакомства, а самое главное, он не смог еще реализоваться в профессии и стать достойным членом общества. Со временем благодаря настойчивости, усилиям и образованию человек повышает свой статус и сможет выполнять по другому различные социальные роли, быть полноправным членом общества, уважаемым гражданином, отцом семейства.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?