В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
liiiiiiiiiii
liiiiiiiiiii
11.04.2021 02:53 •  Обществознание

Эссе на тему .чем больше свободы тем больше ответственности.

Ответ:
misha12e
misha12e
06.10.2020 22:11

Свобода и ответственность - это две стороны одной медали, две стороны одного целого.  Это два понятия, которые тесно переплетены между собой. Свобода порождает ответственность, ответственность направляет  свободу. Чем больше свободы, тем больше ответственности.

Свобода всегда, так или иначе, ограничена, значит, ограничена и ответственность.

Проблема заключается в том, что люди, нежелающие брать на себя ответственность за свою жизнь и принимать трудные решения, в конце концов, пытаются убежать от свободы и приветствовать того, кто возьмется разрешить все эти проблемы за них. Но если мы добровольно передаем свою ответственность кому-то другому, имеем ли мы право жаловаться, что потеряли свободу?

Английский писатель и драматург Джордж Бернард Шоу писал: "Свобода означает ответственность. Вот почему люди так боятся ее". Людям нравится свобода, потому что она дает им ощущение своей значимости, возможности распоряжаться вещами и людьми. При этом им не нравится ответственность, потому что она накладывает ограничения на удовлетворение их желаний.

Хоть свобода и ответственность – это одно целое, сознательной человеческой деятельности, но это и одновременно «палка на двух концах». Люди, не хотевшие иметь ответственность за свою жизнь, поступки, не получат и свободы. Зрелые же люди, осознав ответственность – получат и свободу.

Для кого-то свобода – страшный враг, «ведь она не приходит одна – сама идёт и ответственность ведёт».


P.S. я многое брала из сайтов интернета, но рыла глубоко, некоторое сама писала. Прочти и, если хочешь, убери не нужное, ибо я люблю крутится на одном месте. 

Удачки, сорь за ошибки 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?