В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Коtик
Коtик
30.04.2020 21:08 •  Обществознание

11. каждому животному свойственен инстинкт агрессии. можно ли этим объяснить все преступления и войны?

Ответ:
arseniyrom20p08lxy
arseniyrom20p08lxy
05.10.2020 16:48
Этим определенно нельзя объяснить ВСЕ преступления и войны. У животных, прежде всего хищников, заложен инстинкт агрессии. Им приходится подчиняться ему, чтобы выжить, но прерывая жизнь другим животным. В этом и  заключается инстинкт агрессии - отстаивание своих интересов. нанося ущерб противнику. Человек тоже в какой-то степени животное. Множество войн случалось из-за этого инстинкта, множество преступлений, но не все они были осуществлены из-за агрессивности. В Древней Руси князья объявляли войну Печенегам не потому, что хотели их истребления, а потому, что они проживали у границ государства и угрожали его безопасности. Милейшей души человек может пойти и украсть булку хлеба. Он пойдёт на преступления из-за инстинкта самосохранения, выживания, а не из-за желания навредить, ведь без хлеба он не сможет выжить. Таких примеров можно подобрать много, и все они будут опровергать тезис о том, что абсолютно все войны и преступления были совершены из-за инстинкта агрессии.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?