В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
liza2002623
liza2002623
15.09.2021 09:15 •  Обществознание

Почему существует рассогласование зарплат между людьми с разной значимостью труда ? может ли на это повлиять гос-во и как ?

Ответ:
gatshow029
gatshow029
05.10.2020 12:51
Общеизвестный принцип социализма гласит: "от каждого по каждому по труду", что вполне справедливо, ибо разные виды работ обладают различной степенью сложности, а потому требуют больших затрат труда на их освоение, и различной степенью опасности, которую они несут, а потому различным уровнем ответственности, налагаемым на выполняющих их работников.
Разумным представляется компенсировать те трудозатраты и ту ответственность, что несут представители отдельных профессий, большей по сравнению с остальными оплатой труда в качестве своеобразной компенсации за это.

Государство в принципе может на это влиять путем установления минимального размера оплаты труда для представителей каждой из профессий, но другое дело, что такими вещами оно заниматься не будет ввиду нецелесообразности (черт подери, у нас даже МРОТ ниже прожиточного минимума, о чем тут говорить?)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?