В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Вxix и xx вв. успехам и фармакологии были созданы многие получившие вскоре распространение наркотические вещества: героин, морфий и др. можно ли обвинять науку в распространении в обществе наркомании? обоснуй свой вывод.

Ответ:
qwertyzored
qwertyzored
05.10.2020 11:37

Перечисленные вещества были созданы вовсе не в целях распространения наркомании, а в качестве лекарственных препаратов. Задача и морфия, и героина, и кокаина - обезболивать. Ну а потом уже обнаружилось, что у этих веществ есть более интересные побочные эффекты, и появились люди, которые применяли их не по назначению и впадали в зависимость от них.


Такая ситуация вовсе не уникальна. И сейчас тоже есть лекарства, которые используют как наркотики. Это кодеин, лирика, триган. Они тоже создавались не для наркомании, а для лечения болезней, но сейчас, как и в XIX веке, есть люди, которые используют их не по назначению.


Следовательно, нельзя обвинять науку в том, что ученые изобретают наркотики. Если у человека есть желание упороться и забыться, то для этой цели пригодны и бензин, и ацетон, и толуол. В древности люди курили коноплю, ели галлюциногенные грибы, то есть это было всегда. Наркомания - бич общественный, но никак не порожденный наукой.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?