В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ola124
ola124
03.01.2023 10:25 •  Обществознание

Почему колличество научных дисциплин в 20 веке возрасло

Ответ:
IÎrîskåI
IÎrîskåI
05.10.2020 07:48
Основными особенностями развития науки в 20 веке можно признать:

- помянутую в другом вашем вопросе смену научных парадигм в некоторых науках. В частности, как пример - в физике, в которой произошел переход к релятивистским представлениям от ньютоновских.

- практически инфляционное накопление огромного количества фактического и теоретического материала, который позволил значительно расширить области познания, углубить понимание природы и наметить пути дальнейшего развития науки.

- рождение ряда научных дисциплин и направлений в области "чистых" наук.

- преодоление ряда кризисов (кризис ньютоновской физики, не объясняющей и вступающей в противоречие со многими новыми данными (рубеж 19-20 вв. вплоть до рождения релятивисткой физики) ; кризис классического дарвинизма, связанный с незначительностью знаний о природе генетических механизмов (рубеж 19-20 вв. вплоть до синтеза классического дарвинизма и менделевской генетики с появлением синтетической теории эволюции)

- приход к осознанию и принятию системного и комплексного подхода в изучении научных проблем, рождение большого количества дисциплина на стыке нескольких наук.

Это так, что приходит в голову первое.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?