В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Zashas1
Zashas1
29.03.2022 15:58 •  Обществознание

Объясните афоризмы, согласны вы с ними или нет, объясните почему. 1) уверенность в себе составляет основу нашей уверенности в других. ( ф. ларошфуко, французский мыслитель) 2) справедливость должна быть сильной, а сила должна быть справедливой. ( б. паскаль, французский ) 3) некто спросил: "правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром? " учитель сказал: " а чем же тогда платить за добро? за зло надо платить по справедливости, а за добро -добром". ( конфуций, китайский философ) плачу за это 20 !

Ответ:
Sdkhkazb
Sdkhkazb
08.09.2020 17:59
1. Все просто. Что бы быть уверенным надо знать что такое уверенность. Лучший знать что такое уверенность - это почувствовать уверенность в себе. Почувствовав уверенность в себе, начинаешь видеть ее и в других людях (в тех у кого она есть). Когда видишь уверенность в других людях - начинаешь чувствовать, что на этих людей можно положиться. Если ты чувствуешь, что на человека можно положиться - это и есть уверенность в других.

2. Паскаль был математик и сказанная им фраза скорее пример логики, чем философии. По этому образцу можно много неплохих высказываний придумать, например:
Добро должно быть постоянным, а постоянство - добрым.
Бесплатное должно быть доступным, а доступное - бесплатным.
И т.д.
Тем не менее, если у справедливости не хватает силы - то как она, справедливость, может реализоваться? А если силе не хватает справедливости - зачем нужна такая сила?. Собственно, смысл высказывания, что одно качество без другого может оказаться бессмысленным.
3. Есть разные философские школы. Конфуций полон рационализма. Он считает, что рациональный подход - за зло должно быть наказание в меру совершенного зла, а за добро нужно платить добром. Причем, вопрос: "В какой мере за добро нужно платить добром", - деликатно обходится. Это в китайской традиции. В китайской философии время вообще считается неизменным.

В христианской традиции - время очень существенный фактор. По-этому считается, что люди и вещи могут меняться и меняться довольно быстро. По-этому в христианской философии возникла концепция "за зло платить добром". Она основана на представлении о возможности перемен, покаяния, очищения. Сборщик налогов (мытарь) встретив Христа, оставил все и последовал за Учителем.

Выбор философской школы всегда на совести выбирающего.
 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?