В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
9Kira9
9Kira9
04.06.2021 21:09 •  Обществознание

Напишите актуальность темы: "зачем подростку в 14 лет знать свои права и обязанности".

Ответ:
Дако031204
Дако031204
02.08.2020 16:25
14 лет - рубежный возраст, при достижении которого у подростка появляется, наверное, наибольшее количество новых прав и обязанностей (сопоставимо только с 18летием). Подросток же не в вакууме живет, а все-таки контактирует с людьми, взаимодействует в социуме. С 14 лет он уже становится субъектом уголовной ответственности по некоторым составам преступлений (убийство, кража и другие, указанные в п.2 ст. 20 Уголовного кодекса). С 14 лет упрощается порядок совершения гражданско-правовых сделок (например, в 13 лет он мог совершать более менее крупные сделки с родителей: ст. 28 Гражданского кодекса. А в 14 лет лет достаточно письменного согласия родителей, а сделка будет совершена от лица подростка)
Ну и в конце-концов элементарное развитие правосознания человека, который уже и паспорт обязан получить. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?