В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
dbdbbdns
dbdbbdns
28.04.2020 08:27 •  Обществознание

Связано ли формирование в нашей стране гражданского общества с памятной датой преодоления смуты почти 400 лет тому назад;

Ответ:
Полиняша
Полиняша
31.08.2020 15:30
Никогда не задумывался над этим вопросом, но да. Можно провести небольшую аналогию. Что произошло 400 лет назад? Как мы знаем, это время смуты, польские интервенты осели в Москве, российская государственность под угрозой. народу это естественно не понравилось, и поэтому в Ярославле под предводительством Минина и Пожарского собрали народное ополчение, чтобы освободить столицу. И им это удалось. Так при чем здесь гражданское общество? Из курса обществознания мы знаем, что гражданское общество это это сфера самопроявления свободных граждан ограждённых от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти. Чувствуете связь? То есть 400 лет назад как раз случилось проявление гражданского общества, где люди независимо от государства проявили свою активность в участии политической власти.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?