В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
zenix122
zenix122
21.09.2020 18:12 •  Обществознание

Проблему которую поднял к.ясперс " сознание то средство вне которого нет ни знания , ни опыта , ни человеческого бытия"

Ответ:
KOI228
KOI228
02.08.2020 09:28
Карл Ясперс "Сознание - то средство, вне которого нет ни знания, ни опыта, ни человеческого бытия"  

Сознание в самом простом смысле относится к «чувству или осознанию внутреннего или внешнего существования». Несмотря на столетия анализов, определений, объяснений и дискуссий со стороны философов и ученых, сознание остается загадочным и противоречивым, будучи одновременно самым знакомым и самым загадочным аспектом нашей жизни.  

О чем говорит Карл Ясперс? Он говорит о том, что опыт у человека отсутствует без сознания, то есть опыт жизненный человеку не дает объективно взглянуть на мир, потому что у всех был разный опыт и этот опыт дает разным людям по разному смотреть на мир. Почему? Потому что сознание – фильтр, через который проходит информация каждый день, а человек, то есть его сознание, все впитывает и фильтрует, что-то оставляя.  

Это действительно так, мы видим все искаженно. Проверить это легко. Например, на одну и ту же вещь кто-то обижается, а кто-то громко рассмеется. Почему это так? Потому что каждый видит ситуацию со своей стороны. В таком случае, проверить достоверность восприятия мира сложно и нужно исследовать разные точки зрения именно для этого.  

Поэтому люди говорят, что у каждого своя правда, потому что каждый человек обитает в своей реальности, иными словами для каждого реально то, что он сам осознает. Но если нет сознания, то ни описать, ни использовать, ни понимать, ни получать какое-то восприятие мира невозможно. Да тот же жизненный опыт не будет накапливаться, если нет сознания.  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?