В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Solari
Solari
06.07.2020 23:02 •  Обществознание

Вчем причины неравенства людей в получаемых ими доходах?

Ответ:
MaМа
MaМа
25.08.2020 14:22
Если говорить о нынешней ситуации в России (и многих других странах), т.е. о монополистической стадии капитализма  неравенство в получаемых доходах связано с тем, что суммарный продукт, который выпускает в целом общество распределяется не справедливо. 
Так в производстве (и торговле) задействованы большие массы людей. Каждый человек работает норму - определенное количество часов, у нас 40 часов в неделю. Затем произведенный продукт распределяется через продажу - через рынки с наценкой. Полученная с наценки прибыль принадлежит владельцу. Владельцев всегда на порядки меньше, чем рабочих. Получается, что работают все, а небольшая часть общества через владение и контроль над заводами и иными средствами производства получает огромные суммы денег. 
В итоге в одной части общества решается единственная проблема, как потратить такие огромные суммы денег и при этом сохранить текущее положение дел или увеличить прибыль. А вдругой части общества деньги распределены "тонким слоем" среди рабочих, положение которых ухудшается.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?