В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
drovac
drovac
28.02.2020 01:52 •  Обществознание

Запиши какая система летоисчисления существовала а) в древнем египте б) в древнем риме

Ответ:
Soniasizova
Soniasizova
23.09.2020 17:57

А) система летоисчисления в Древнем Египте


Год начинался с солнцестояния и продолжался между двух солнцестояний в году. Египетская система также насчитывала 365 дней в году, делился на 12 месяцев (Тот, Паофи, Хатир, Хойак, Тиби, Мехир, Фаменот, Фармути, Пахон, Паини, Эпифи, Месоре), каждый из которых состоял из 30 дней. И также как сейчас 5 дней были лишними и просто считались днями последнего месяца.


Важно отметить, что Новый год начинался тогда, когда на египетском небе была видна звезда Сириус.


Б) система летоисчисления в Древнем Риме

Год начинался с памяткой даты – дня основания Рима, то есть 21 апреля. Таким образом, летоисчисление начинается в 753 году до нашей эры. Но календарь разнился в зависимости от того при каком правителе он работал.


До Цезаря в году было 304 дня и 10 месяцев. При (и после) Цезаря были добавлены январь и февраль, всего было 365 дней и был дополнительный день в феврале високосного года. Система Цезаря называется юлианским календарем и использовалась во всем мире до 1582 года.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?