В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kolitka1
kolitka1
17.01.2022 21:37 •  Обществознание

Жолобов взял у пирогова в долг 7 тысяч рублей сроком на один месяц. в предпоследний день срока он принес пирогову деньги, причем оказалось, что шесть тысяч представлены 10-рублевыми купюрами, а одна тысяча – монетами, в том числе – 10-копеечными. пирогов отказался принять исполнение в таком виде, заявив: «я тебе давал деньги крупными купюрами, изволь отдать мне долг в таких же. а этими деньгами и милостыню подать стыдно, не то что в магазин пойти! » «имею право расплатиться с тобой хоть копеечными монетами – это законное платежное средство на российской территории! лучше бери, что , а то я так и поступлю», - ответил жолобов. прокомментируйте с точки зрения осуществления субъективного гражданского права и исполнения субъективной гражданской обязанности.

Ответ:
nlapenko
nlapenko
22.09.2020 19:49
Согласно ст. 30 ФЗ "О Центральном Банке России" Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации. В данном случае не прав Пирогов, так как его претензия к Жолобову о размене денег на крупную купюру неправильна.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?