В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

На завтра почему мы называем общество самоорганизующейся системой?

Ответ:
Kris905
Kris905
17.09.2020 20:59

Потому что общество - самый наглядный пример такой системы.

Согласно второму закону термодинамики - хаос - состояние с максимальной энтропией, самая устойчивая система.
Любой порядок в самоорганизующейся системе неустойчив, потому что второй закон термодинамики работает против него.
У любой системы ( в данном случае общества ) есть понятие информационной ёмкости - это сумма энтропии и порядка. Нормальное развитие общества - это процесс переработки энтропии в порядок(информацию). Естественно для этого нужно совершать работу. Это эволюция.

Когда вся энтропия переходит в информацию( в порядок) - система становится вырожденной, не адаптироваться к изменяющимся внешним воздействиям. Это самое неустойчивое состояние. И оно очень быстро переходит к состоянию хаоса, под влиянием изменившихся внешних условий.
Это революция.

Поэтому единственный для самоорганизующейся системы существовать - это поддержание баланса между энтропией и порядком. Так как смысл существования в переработке энтропии в порядок - единственный это сделать - постоянно увеличивать свою информационную ёмкость за счёт внешнего хаоса. Фирме нужно расширять сферы влияния, государству территорию, человечеству выходить в космос. Иначе вырождение и революция - быстрый переход к хаосу при изменившихся внешних условиях.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?