В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vbrcb
vbrcb
01.07.2022 15:07 •  Обществознание

Случайно ли у разных народов появились различные формы правления и государственно-территориального устройства?

Ответ:
maksimovaa1
maksimovaa1
30.07.2020 23:46
Я думаю, что нет. Тут играли многие факторы:

Во-первых, климатические условия, которые определяли уровень жизни и быт многих народов. Так, если посмотреть на Азию, то там народы в большинстве своём коллективисты, подвержены влиянию определенной личности над всем социумом. То есть для преодоления каких-то погодных невзгод и прочих катаклизмов население объединялось вокруг определенного лидера.

В Европе же, когда население в основном проживало на юге в прибрежных водах Средиземного моря, такой необходимости у людей не было, они во многом вели оседлый образ жизни.

Постоянная война кочевых народов в Азии тоже определила их форму правления и устройства. Внешние вызовы опять же заставляли людей сплачиваться вокруг определенного лидера.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?