В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ekatsinrom
ekatsinrom
24.11.2022 23:18 •  Обществознание

Десятиклассник с. шел домой. на пустынной улице к нему подошли двое , которых он знал. они начали оскорблять его, а затем избили. с. побежал звать на своих друзей. через полчаса втроем они нашли двоих хулиганов и, орудуя палками, нанесли им телесные повреждения. можно ли считать действия с. (и его друзей) необходимой обороной? как он должен был поступить в соответствии с законом?

Ответ:
trunczova84
trunczova84
27.07.2020 13:28
Нет это уже не необходимая оборона.Он должен был написать заявление/или сам проявить оборону(тогда это было бы законно).
0,0(0 оценок)
Ответ:
Eskhere
Eskhere
27.07.2020 13:28
Про палки - скорее, превышение самообороны (вряд ли так можно назвать, никто не докажет, что его сначала избили, а потом трое щей в целях самообороны накинулись с палками)
А вообще, он должен был в рамках закона обороняться, после чего писать заявление (по желанию)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?