В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ArianaLi
ArianaLi
11.07.2020 10:51 •  Обществознание

"люби мир в себе, а не себя в мире" в чем смысл высказывания и какая проблема? надо! ,

Ответ:
mike961
mike961
26.05.2020 05:50

Высказывание схоже по смыслу с изречением Сократа "познай самого себя и ты познаешь весь мир". То есть человек есть проекция того мира, который его окружает. В обществе человек социализируется, социум определяет рамки поведения человека (правила нормы и морали). Но и человек привносит лепту в создание этих элементов.

Автор ставит проблему материального и духовного. Духовное - это тот "мир в себе", о котором говорит автор.Это твои знания, твоя культура, твоя идеология и т.д. и т.п.

А материальное - это ты в мире, как часть общества, как шестеренка, в огромном механизме жизни.

Станиславский перефразировал этот афоризм, как: Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве.

 

В моей душе лежит сокровище,

И ключ поручен только мне!

Ты право, пьяное чудовище!

Я знаю истина в вине.

                                    (А. Блок)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?