В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Greninja
Greninja
30.01.2021 14:04 •  Обществознание

Написать эссе на тему: пенсия - отдых, навязанный тебе тогда, когда все, что ты можешь делать, - это работать

Ответ:
lubovsher1
lubovsher1
02.10.2020 13:50

Это высказывание поражает своим цинизмом и ложью. Давайте попробуем его разоблачить. Во-первых, ложью являются слова о навязывании пенсии. Никому в нашей стране не навязывается государством уход на пенсию и отказ от работы. Существует достаточно много работающих пенсионеров. С другой стороны, работодатели не так охотно оставляют на работе или берут на работу пожилых людей, но это не имеет никакого отношения к пенсии, это проявление предвзятого отношения к уму и пожилых людей. И это не государственная политика, а локальный произвол владельцев фирм и компаний.

Во-вторых, ложью является то, что в пенсионном возрасте все, что человек может делать - это работать. Пенсионный возраст выбирается по такому признаку, когда у человека появляются серьезные проблемы со здоровьем, работо падает. Именно это является основанием для уже упомянутого нами стереотипа про низкие и ум пожилых людей. Как и всякий стереотип, этот совершенно не обязательно истинен для каждого человека - здесь всё индивидуально. Однако стереотип, что в пенсионном возрасте каждый должен работать и только работать - намного более вопиющая ложь. Одно дело - предлагать (предлагать!) человеку уйти на покой и на государственное обеспечение, когда у него, возможно, начнутся проблемы со здоровьем и работо Он может воспользоваться таким вариантом, а может и не воспользоваться, если у него таких проблем нет. И другое дело - заставлять работать всех и каждого, даже тех, у кого серьезные проблемы со здоровьем.

Иными словами, это высказывание возмутительно, манипулятивно и противоречит всякой социальной справедливости. Те, кто говорит такие вещи, должны иметь в виду, что не вечно государство будет защищать их от гнева народа.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?