В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
lisa221513
lisa221513
19.10.2021 06:17 •  Обществознание

Написать эссе. "кто пользуется своим правом тот не нарушает ничьего права"

Ответ:
ina20021
ina20021
14.07.2020 17:19

"Кто пользуется своим правом, тот не нарушает ничьего права" – так гласит Римское право.

В Римском праве был подобный закон. Почему? Чем такой закон должен быть полезен?

Дело в том, что такой закон определить смысл и границы свободы человека, за которыми начинается правонарушение.

Не секрет, что каждый человек обладает определенными правами. Права складываются в систему, которая санкционируется государством и выражается в нормам. Правомерно эти нормы соблюдать, и не соблюдать эти нормы – не правомерно, нелегально, а значит это облагается юридической ответственностью.  

Также мы знаем, что право является особенной категорией. Оно общеобязательно, нормативно, систематично и так далее.  

Что значит данное Римское право «кто пользуется своим правом, тот не нарушает ничьего права»? Оно говорит о неправомерном поведении людей.  

Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Об этом знают все. И когда человек не пользуется своими правами, то нарушает чужие.

Например, человек курит в общественном месте. Себе может не мешает, но тем кто не курит – не пользуется своим правом на здоровую экологию и нарушает чужое подобное право. Тоже самое касается громкой музыки, воровства и прочего.  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?