В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Подумайте, различается ли отношение двух цитируемых ниже философов к идее прогресса. а. и. герцен (1812—1870 гг.): «все великое значение в том и состоит, что, пока мы мы все-таки сами, а не куклы, назначенные выстрадать прогресс или воплотить какую-то безумную идею. гордиться должны мы тем, что мы не нитки и не иголки в руках фатума, шьющего пеструю ткань ». г. в. плеханов (1856—1918 гг.): «люди делают свою вовсе не затем, чтобы шествовать по заранее начертанному пути прогресса, и не потому, что должны повиноваться законам какой-то отвлеченной эволюции. они делают ее, стремясь удовлетворить свои нужды».

Ответ:
Jenya19885
Jenya19885
13.07.2020 12:51
Нет.Это абсолютно одинаковые высказывания,выраженные разными словами.
Смысл данных высказываний состоит в том,что люди не пешки и не куклы в руках кукловодов.Люди -это не рабочая сила для достижения личных целей зазнавшегося монарха.Историю делает не он их руками,а они смотря на то,как люди наделенные властью относятся к простым людям.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?