В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
gribvlad123
gribvlad123
30.04.2021 04:13 •  Обществознание

Мужскому типу поведения приписывают культ силы, стремление к господству, а женскому - стремление к любви, ненасилию, миру как бы вы объяснили подобные типические проявления?

Ответ:
MariKharlova
MariKharlova
25.05.2020 11:51

Эти самые типические проявления начали формироваться еще в первобытном обществе. Поскольку мужчины единственные, кто обладает достаточной физической силой, они, как правило, выбирают занятие соответствующие их силе. Например, охота. Стремление к господству возникло в том же самом первобытном обществе, когда мужчины стали осознавать свою силу и превосходство над слабым полом. Возникшее еще в древности такое социальное неравенство сподвигло женщин заниматься собирательством, быть хранительницами домашнего очага. Хотя, на мой взгляд, если бы еще в первобытном обществе женщины переняли инициативу главенства над мужскими особями, то, возможно, они бы сейчас были сильным полом, а не мы, мужчины (достаточно вспомнить амазонок). Со временем культ мужчин, можно сказать, обожествлялся, так в библии жена Адама образовалась из его ребра. В Коране женщины тоже лишь "побочный пол". И что оставалось делать женщинам, кроме как стремиться к любви, ненасилию, миру? 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?