В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Сочинение-эссе на тему "Чем выше статус,тем больше ролевая свобода"

Ответ:
Olesechka00818
Olesechka00818
17.10.2021 15:10

Люди с низким социальным статусом, зачастую, не имеют права и возможности выбирать себе жизненные роли по своему усмотрению. Они должны соответствовать и вписываться в тот стандарт ролей, который для них определяют люди с более высоким социальным статусом.

Например, подчиненный не может вести себя на работе как ему самому вздумается, приходить когда захочется, выглядеть как он сам сочтет нужным и отдавать распоряжения другим сотрудникам. Имеется четко определенная роль, которую он должен играть, и рамки этой роли устанавливает его руководитель, в данном случае человек с более высоким социальным статусом.

Тогда как руководитель более свободен в своем выборе - он может играть роль и начальника самодура, вечно орущего без повода, и строгого, но справедливого наставника, и даже доброго друга, который хотя и начальник, но не считает себя выше и умнее своих подчиненных. Т.е. руководитель свободен выбирать в данном случае подходящую для себя роль, а вот подчиненный сам не выбирает, он лишь соглашается (или не соглашается) на тот вариант, который выбрал (или даже навязал) ему работодатель.

Ролевая свобода - эта максимально возможная свобода выбора своих ролей в этой жизни. Т.е. максимально большой возможный выбор своего собственного поведения и реакций на внешние события. Чем ниже социальный статус человека, тем меньше у него выбор вариантов своего поведения, ибо он должен соответствовать условиям, которые ставят люди более высокого социального статуса.

Чем выше социальный статус, тем меньше "начальников", указывающих человеку что и как он должен делать. Соответственно и свободы в поведении и решениях гораздо больше, нежели у простых, нестатусных людей.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?