В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Wikpiklear
Wikpiklear
05.01.2022 07:09 •  Обществознание

Вгосударстве y народ признан источником власти,действуют институты гражданского общества. законодательная и исполнительная власть в руках верховного правителя,суд независим. в государстве действуют закон, согласно которому высшие должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности только за преступления против личности и против государственной власти, а за остальные виды преступлений нет. можно ли назвать государство y правовым? аргументируйте свой ответ.

Ответ:
olkvochka1707
olkvochka1707
22.06.2020 19:05
Государство не является правовым,т.к здесь отсутствует разделение властей,а так же не наблюдается верховенство
0,0(0 оценок)
Ответ:
ighy6
ighy6
22.06.2020 19:05
Нет,так как источником власти в правовом государстве может быть не государтсво, а лишь народ (принцип демократии). Власть законадательная и исполнительная должна разделиться на ветви, так как это ограничит произвол и позволит защитить право (чем меньше произвола, тем больше гарантии верховенства правовых принципов). К тому же все должны обладать одиннаковым правами и это пользованием правом не должно нарушать права других людей (категорический императив), т.е. должностные лица должны отвечать перед законом наравне с остальными гражданами. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?