В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
E2006
E2006
31.01.2020 21:12 •  Обществознание

Какие проблемы являются следствием уменьшения численности молодежи, вступающей в трудо возраст?

Ответ:
SimonN1
SimonN1
22.06.2020 04:21

Уменьшение численности молодежи имеет такое следствие, как старение населения.  

Численность людей в трудо возрасте сокращается, так что остается больше пенсионеров, число которых пополняется и из тех, кто скоро выйдет из трудо возраста.

То есть на рынке труда будут люди пенсионного и предпенсионного возраста. Это не очень хорошо, потому что новые методы работы не будут внедряться, а если и будут, то не задержатся. Например, компьютеризация и цифровизация рабочего процесса будет невозможной или трудно осуществимой.  

Из-за этого возникнет некоторое торможение прогресса. Отсюда экономическая активность населения тоже будет низкой.  

Если население стареет, то падает нагрузка на социальное обеспечение, потому что к нему появляются дополнительное требование. Тоже самое касается медицинское обслуживание.  

Еще одним следствием может быть болезненное увеличение пенсионного возраста.  

Вообще, сокращение трудо населения называют депопуляцией, то есть сокращение численности населения с отрицательным естественным приростом. Такое явление встречается как в развивающихся, так и в развитых странах.

Это может быть вызвано низкой рождаемостью или «утечкой мозгов», то есть миграцией трудо молодого населения страны.  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?