В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
89181790311
89181790311
21.08.2020 01:32 •  Обществознание

Прокомментируйте высказывания: «Если кто меня оскорбил – это его дело, такова его наклонность, таков его нрав; у меня свой нрав, такой, какой мне дан от природы, и я останусь в своих поступках верен своей природе». [Марк Аврелий]

Ответ:
maratizmailov
maratizmailov
07.02.2021 21:58

Я думаю так...

Человек, оскорбляющий окружающих его людей - пленник собственных сетей. Ведь каждодневное окружение - один из факторов формирования характера, мировоззрения, личных ценностей, желаний, особенностей мышления, т.е. непосредственно личности. Такой человек сам создаёт себе, мягко говоря, малоудобные, некомфортные условия для дальнейшего развития своего же социального статуса. Окружающие, на которых постоянно "выливается вся грязь" не смогут в решающий момент "очиститься" от слов обидчика и поддержать или защитить его. У них просто не будет в этом надобности.

Отдавая зло, добра не получишь. Снова суметь заслужить доверие, признание и уважение в обществе сложнее всего. Многие ищут лёгких путей, пытаются заполучить высокое, влиятельное положение в системе не самыми лучшими методами: корыстью, обманом, устрашением. Хотят казаться увереннее, сильнее. Поэтому и формируются такие "нравы и наклонности", как утвердиться, поднять себя, унизив другого: обидеть, задеть, нахамить.

Обидчика важно уметь простить.

Самое важное - не поддаваться его влиянию, оставаться самим собой и поступать так, как сам считаешь нужным, следовать своим убеждениям и личному мнению, поддерживать с окружающими людьми хорошие отношения, не разрушая их из-за таких индивидов.

Об этом и говорят слова Марка Аврелия:

"...у меня свой нрав, такой, какой мне дан от природы, и я останусь в своих поступках верен своей природе"

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?