В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kumalena73
kumalena73
26.04.2023 08:27 •  Обществознание

Сэссе, на тему "создает человека природа,но развивает и образует его общество". примерно на страницу если возможно.

Ответ:
axeltrofimsky
axeltrofimsky
13.06.2020 06:47

Я согласен с высказыванием В. Г. Белинского. Не даром ведь сказано, что человек существо как биологическое, так и социальное. То, что от природы сближает нас с животными, инстинкты (самосохранения, продолжения рода и т.п.), есть натура. Но человек на то и человек, что, кроме натуры, у него есть культура. Так просто, сама собой, она не появится. Доказательство - многочисленные "маугли", украденные животными в младенчестве. Они, даже попав в человеческое общество, не могли овладеть речью и навыками, которые свойственны для людей, потому что время, когда успешно усваиваются навыки речи, самообслуживания, развивается интеллект. Общество возделывает человеческое существо, облагораживает его с культуры. Образовывать человека может только общество. Да, конечно, оно и сдерживает, стесняет человека в его проявлениях - свободных представлениях и прочее. Но это уже другая сторона влияния общества. Всё то, что дано нам от природы - это естественно, и присуще каждому человеческому существу. Однако, все мы живем в разных странах, в которых свои законы; все мы - различных национальностей, которым свойственны свои традиции и обычаи, сложившиеся исторически, все мы - воспитываемся в разных семьях, обучаемся в разных учебных зааведениях, где тоже естественно свои правила. Следовательно от того, в каком обществе живет человек, будет зависеть в чем-то его характер, привычки, поведение в тех или иных ситуациях. Таким образом можно сделать вывод о том, что все люди имеют единое происхождение, но каждый отличается своей индивидуальностью, которую создаёт и развивает общество, по моему мнению.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?