В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
JanaKay
JanaKay
07.02.2023 19:28 •  Обществознание

Почему правонарушение нарушает не только закон ,но и мораль.
ответ должен быть развернут.

Ответ:
kingofpopmusic
kingofpopmusic
26.12.2020 07:39

Объяснение:

Вопрос о соотношении права и морали обсуждается по-моему во всех учебниках по ТГП. Много и статей на эту тему. Если вкратце, то очень часто мы сталкиваемся в реальной жизни с тем, что нарушаем нормы морали, ради того чтобы не нарушить норма права. Реже приходится нарушать правовые нормы, но при этом придерживаться морали.

Простой пример.

*** Нарушение норма права, соблюдение норм морали***

Гражданин идет вечером через парк. Видит, что в кустах злоумышленник насилует девушку. По нормам морали человек ринется на защиту барышни, огрел злоумышленника камнем по голове, причинив черепно-мозговую травму, девушку и добраться до ближайшего травмпункта. Он не нарушил норм морали, он все сделал правильно. Злодей получил в дыню, девушка Но злодей, получив в дыню, получил еще и средней тяжести вред здоровью. Он вместо того чтобы пойти в жопу, пошел в травмпункт, снял побои и обратился с заявлением в милицию. Тем самым гражданин, который даму несет ответственность за нанесение средней тяжести вреда здоровью, повлекшего временную нетрудо

***Нарушение норм морали, соблюдение норм права***

Гражданин, который ранее девушку, понес наказание за нанесение вреда здоровью злодея. Спустя пару лет он опять идёт, опять видит того же злодея но он уже насилует другу девушку. Гражданин, помня о том, что даму он может опять получить за это наказание, быстренько сматывается с места происшествия в свою уютненькую квартирку, но звонит в милицию и сообщает о преступлении. Как результат, милиция не успела, девушка изнасилована и задушена, злоумышленник скрылся, гражданин не нарушил правовых норм, но нарушил нормы морали (ведь не человека, это аморально, правда?) .

Кучу примеров можно привести в таком духе.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?