В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
valeriaro294
valeriaro294
16.01.2023 22:00 •  Обществознание

Сравните два высказывания: "что такое царства (государства) без справедливости, как не большие разбойничьи права не может быть там, где нет истинной справедливости. ибо что бывает по праву, то непременно бывает справедливо. а что делается несправедливо, то не может делаться по праву" (августин (354-530), христианский теолог) " с позиции правовой науки, право под господством нацистов [речь идет о германских фашистах]есть право. мы можем об этом сожалеть, но мы не можем отрицать, что это было право. мы можем чувствовать к нему отвращение, к ядовитой змее, но мы не можем отрицать, что оно существует" (г.кельзен (1881-1973), австрийский юрист) каково ваше отношение к этим высказываниям? объясните свою точку зрения. из каких позиций вы исходите в своей оценке? какого ваше отношение к этим высказываниям? объясните свою точку зрения. из каких позиций вы исходите в своей оценке?

Ответ:
lybchikfreed
lybchikfreed
10.06.2020 20:04

Оба высказывания как Августина, также как Кельзена можно понять и они оба по-своему являются правдивыми. Мое отношение к ним положительно, так как я могу согласиться и с тем, что право должно быть только справедливым и никаким больше, но в тоже время, если граждане выбрали себе деспотическую власть, это значит, что она легитимна, а право этой власти справедливо для этого общества, даже если остальным обществам это не нравится и кажется чудовищным. Я исхожу из принципа плюрализма, оценивая данные высказывания.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?