В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Почему в тоталитарном государстве отсутствует гражданское общество? Что мешает его формированию и развитию?

Ответ:
latypova04
latypova04
15.10.2020 11:11

В тоталитарной системе, запрещена любая общественная активность, если она не санкционирована сверху. Общественное участие осуществляется по инициативе  партийного государства, т.е. носит мобилизационный характер.  Партийно-государственная власть ликвидирует все независимые ассоциации, даже самые аполитичные из них, поскольку она стремится к тотальному контролю над людьми, искусственно политизируя буквально все сферы и аспекты их жизни: экономику, культуру, науку, образование, спорт, семейные отношения, религиозные убеждения, дружеские связи и т.д. Грань между политической и неполитической сферами жизни общества исчезает, от чего упраздняется и автономия частной жизни, личность полностью поглощается государством. Поэтому гражданского общества при тоталитарных режимах не может быть.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?