В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
нюша306
нюша306
18.01.2022 17:25 •  Обществознание

Как вы понимаете слова Ф. М. Достоевского: «Нет заботы беспрерывнее и мучительнее для человека, как, оставшись свободным, сыскать поскорее того, перед кем преклониться»? Означает ли это, что человеку легче следовать чьей-то воле, чем делать свободный выбор и отвечать за свои действия? Чем тогда объяснить неистребимое стремление человека к свободе, многовековую борьбу с угнетением и произволом?

Ответ:
arifnabiev83
arifnabiev83
14.09.2020 22:30

ответ: Я понимаю это изречение так, что русский человек (а говорит Достоевский тут именно о России) не может жить без "барина", абсолютно свободным. Человеку обязательно нужно быть под чьим-то началом, покровительством. Русская душа любит драму так же сильно как и волю, так что ей нужно обязательно быть угнетенной кем-то. Также это происходит и потому, что выполнить указание власти легче, нежели привести в исполнение свое решение и взять полную ответственность за это. А вот объяснить неистребимое стремление человека к свободе, многовековую борьбу с угнетением и произволом можно тем, что люди никогда не бывают довольны тем что имеют: как говорится, "хорошо там, где нас нет".

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?