В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

1.объясните, почему всеобщая декларация прав человека не наделяет людей свободой, а признает ее за ними. 2.во время телевизионного ток-шоу был задан вопрос: "дилжно ли государство быть заинтересованным в том, чтобы граждане хорошо знали свои права и их защиты? " аудитория разделилась на две практически равные группы. одни участники считали, что знание гражданам своих прав и их защиты - в интересах государства, другие считали, что это вредно для государственного . какие аргументы "за" и "против" могли быть у сторонников каждой из названных точек зрения. запишите по два аргумента. 1. аргуенты "за" и "против" в интересах государства 2. аргуенты "за" и "против" вредно для государственного

Ответ:
Dancerebuclic2017
Dancerebuclic2017
30.09.2020 14:19
1

Всеобщая декларация прав человека не наделяет людей свободой, а признает ее за ними, потому что у Всеобщей декларации нет таких полномочий. Свобода есть естественное право человека, которым он обладает просто по факту рождения. Никто не даровал человеку свободу, она у него и так была. Дело лишь в том, что эта свобода должна быть признана государством. Хотя и признание должно быть автоматическим, но авторитарным государствам это не на руку.  

2

Аргумент «за» и "против" в интересах государства:  

- «граждане должны знать свои права» для того, чтобы управление государством было облегчено участием граждан. Тогда у государства будет больше времени на осуществление политики в иных сферах, кроме судов и пересмотра принятых законов.

- если граждане является грамотными в правах, то государству легче и эффективнее взаимодействовать со зрелым гражданским обществом, делать совместный вклад в общее благополучие и процветание

Аргументы "за" и "против" - вредно для государственного управления

- грамотных граждан сложнее обмануть и не соблюдать их права, принимать законы, которые противоречат конституции.

- граждане будут участвовать в политике и мешать высшему должностному лицу принимать решения, которые только он хочет принять, мешать узурпации власти, стабильности от гиперцентрализации.  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?