В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
DimaMartolog
DimaMartolog
07.05.2022 03:50 •  Обществознание

Фирма уволила 30% сотрудников, а оставшимся подняла заработную плату. При этом в натуральном выражении общий прирост производительности труда вырос на 40%. а) во сколько раз выросла производительность одного сотрудника? б) что произошло с затратами на оплату труда, и если изменились, то на сколько процентов? Зарплату считать одинаковой для всех сотрудников.

Ответ:
Usimys
Usimys
27.12.2023 08:05
Добрый день!

Для решения данной задачи нам понадобится разделить ее на две части: вычисление прироста производительности одного сотрудника и вычисление изменения затрат на оплату труда. Давайте рассмотрим каждую часть по порядку.

а) Для вычисления прироста производительности одного сотрудника воспользуемся формулой:

Прирост производительности одного сотрудника в процентах = Общий прирост производительности труда в процентах / Количество сотрудников

По условию задачи, общий прирост производительности труда составил 40%, а количество сотрудников после увольнения составило 70% от исходного количества, т.е. 70% от 100% = 70%.

Тогда прирост производительности одного сотрудника = 40% / 70% = 4/7 = 0.57, или около 0.57.

Ответ: производительность одного сотрудника выросла примерно в 0.57 раза.

б) Для вычисления изменения затрат на оплату труда нам понадобится учесть два фактора: снижение количества сотрудников и увеличение их зарплаты.

Известно, что 30% сотрудников было уволено. Тогда количество оставшихся сотрудников составит 100% - 30% = 70%.

Также известно, что фирма подняла заработную плату оставшимся сотрудникам, но не указано на какой процент. Предположим, что заработная плата увеличилась на х процентов.

Затем можно использовать формулу для изменения общих затрат на оплату труда:

Изменение затрат на оплату труда в процентах = Изменение количества сотрудников * Изменение зарплаты

Изменение количества сотрудников = Исходное количество сотрудников - количество уволенных = 100% - 30% = 70%

Изменение зарплаты = х% (предположим, что зарплата увеличилась на х процентов)

Тогда изменение затрат на оплату труда в процентах = 70% * х%

Ответ: затраты на оплату труда изменились на 70% * х%.

Для окончательного вычисления процента изменения затрат, нужно знать значение х (процент увеличения зарплаты).

Надеюсь, что мой ответ помог понять задачу и решить ее. Если остались еще вопросы, пожалуйста, напишите. Я с удовольствием помогу!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?