В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Для чего создан Конституционный Суд?Можно ли обжаловать решение Конституционного суда?.

Ответ:
Egor162007
Egor162007
13.10.2020 13:25

Конституционный суд занимается осуществлением конституционного судопроизводства, на основе его осуществляется судебная власть. Полномочия определяются Конституцией Российской Федерации.

Первичная задача - решение вопроса о соответствии федеральных законов и нормативных актов Президента Российской Федерации Конституции Российской Федерации.

Также имеет место разрешение споров о компетенции между субъектами Российской Федерации и органами государственной власти.

По запросу Государственной думы, Правительства может давать толкование законов Конституции.

Также Конституционный Суд занимается рассмотрением жалоб по поводу нарушения конституционных прав, свобод граждан. Жалоба может быть подана как в индивидуальном, так и коллективном порядке. Причина её подачи - нарушение конституционных прав в делопроизводстве, нарушение прав законом, применяемым в конкретной ситуации.

Конституционный суд в праве решать вопрос о правомерности действий судей, а также коллегии судей. Так, в 2011 году было вынесено решение о невмешательстве органов власти в решения, которые принимает судья в конкретном деле.

Всё рассмотрение дел и вопросов Конституционным судом происходит во время пленарных заседаний, а дела, которые не подлежат такому рассмотрению, рассматриваются в заседаниях палат.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?