В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

1)Вы находитесь в Древней Греции. Оказавшись в Афинах на одном из заседаний народного собрания, вы узнаете, что его постановление носит характер закона, которому все должны подчиняться. Философы и ораторы (Платон, Аристотель, Лисий) говорили, что в обществе существуют принципы – нормы, которые выражают разум, мудрость и справедливость природы. Они действуют независимо от государства и не устанавливаются им. От рождения люди обладают правом на свободу и жизнь.
Что такое право, согласно представлениям греков? Ваше отношение к такому толкованию права?

2)Вы оказались в Австрии начала XX столетия на лекции профессора Венского университета Ханса Кельзера (1881-1973). Объясняя студентам юридические конструкции, профессор говорит: «Государство устанавливает правила. Их нужно беспрекословно выполнять, иначе порядка не будет. Эти правила изложены в нормативных актах. Мы живем в мире норм, рожденных государственной властью. Но норм много, и они не равны между собой. Их систему можно представить в виде пирамиды. Каждая высшая норма более сильна в сравнении с низшей. Государство – страж всех норм и принудительно заставляет их соблюдать»
Что есть право, согласно этому высказыванию? Ваше отношение к такому толкованию права?

Ответ:
vaneeva06
vaneeva06
19.01.2024 18:38
1) По представлениям греков, право - это набор норм и принципов, выражающих разум, мудрость и справедливость природы. Они существуют независимо от государства и не устанавливаются им. Люди обладают правом на свободу и жизнь с момента своего рождения.

Мое отношение к такому толкованию права положительное. Я согласен с философами и ораторами, что существуют принципы и нормы, которые выражают принципы разума, мудрости и справедливости природы. Эти принципы должны быть признаны всеми и соблюдены каждым человеком независимо от государства. Право на свободу и жизнь - это неприкосновенные права каждого человека, и они должны быть защищены и уважаемы в обществе.

2) Согласно высказыванию профессора Кельцера, право - это система норм, установленных государством, которые нужно безусловно соблюдать для поддержания порядка. Нормативные акты содержат правила, по которым мы живем. Эти нормы и правила упорядочены в виде пирамиды, где каждая высшая норма имеет больший вес и силу, чем нижестоящая. Государство является стражем всех норм и обязывает их соблюдать в принудительном порядке.

Мое отношение к такому толкованию права также положительное. Я согласен с профессором Кельцером в том, что государство играет важную роль в установлении правил и норм для поддержания общественного порядка. Система нормативных актов помогает обеспечить стабильность и защиту прав и свобод каждого члена общества. Однако, я также считаю, что нормы должны быть справедливыми и исходить из принципов разума и справедливости, чтобы гарантировать права и интересы всех людей.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?