В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vladys4u
vladys4u
01.02.2022 19:54 •  Обществознание

сравнивая на уроке социальную структуру советского общества 60-70 годов XX века и современного российского общества ученики обратили внимание на сокращение численности Рабочего класса и крестьянства Выскажите свое мнение связано ли это с развитием постиндустриального общества в нашей стране Обоснуйте свой ответ своими словами,а не из интернета,а то жалобу отправлю​

Ответ:
Violetta291
Violetta291
11.09.2020 19:23

Это справедливое замечание и тому есть два основных объяснения. 

1. Это численность населения. В СССР население было около 300млн, а в России 140 млн. Получается, что объективно в целом общество стало меньше. 

2. Структура экономики. В СССР руководство до определенного момента понимало, что союзников навсегда на геополитической карте быть не может, могут быть лишь те  общества - страны с которыми совпадают некоторые интересы и это совпадение можно использовать для совместной конструктивной деятельности. Но при этом, надо понимать, что любую слабость в экономической системе общества недоброжелатели будут обязательно использовать, поэтому все что можно создавать внутри страны, нужно создавать внутри страны. Поэтому было очень много заводов комплексов и производственных цепочек, таким образом большинство людей были задействованы в реальном труде на производстве.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?