В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Narak4000
Narak4000
27.03.2021 22:55 •  Музыка

Кто понимает в музыке, объясните правило построения хроматических гамм. только не одним правилом. объясните что, как. может личные хитрости и приёмы, которыми вы пользуетесь при построении. вообще не понимаю. знаю, что например в миноре надо понижать, но почему там появляются дубль бемоли и т.д. не понимаю. объясните подробно. умоляю.

Ответ:
Kristinapermya
Kristinapermya
27.08.2020 10:44

Хроматической называется гамма, строящаяся по полутонам. Правило ее написания основано на родстве тональностей.

Мажорная хроматическая гамма строится вверх путем повышения каждой ступени гаммы (там, где между ними целый тон), за исключением VI ступени (вместо которой понижается VII ступень). При движении гаммы вниз понижаются все ступени, кроме V (вместо которой повышается IV ступень).

Таким образом, при движении гаммы вверх все ступени пишутся как бы два раза (натуральная и альтерированная), кроме III и VI, а при движении гаммы вниз — кроме I и V.

Минорная хроматическая гамма строится вверх путем повышения всех ступеней, кроме I (вместо которой понижается II ступень). При движении гаммы вниз понижаются все ступени, кроме I (вместо которой повышается VII ступень).

Таким образом, при движении вверх и вниз I и V ступени пишутся только один раз.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Музыка
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?