В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nysha046
nysha046
17.12.2022 08:47 •  Музыка

Когда возникла полифоническая музыка и кто стоял у её истоков ?

Ответ:
Finnwolfhardd
Finnwolfhardd
03.10.2020 15:26
Это связано со средневековьем - временем господства католической церкви. Сперва были одноголосные церковные песнопения, которые Папа Григорий I, занимавший римский престол на рубеже Vi-Vii веков, распределил по дням недели. Затем, после изобретения монахом Гвидо из Ареццо нотной записи, появились первые двухголосные произведения (с октавным удвоением) - органумы. В период с Xi по XIII века прибавились 3-ий и 4-ый голоса. Но это был ещё не полифонический, а гомофонно-гармонический стиль. С развитием музыкальной культуры потребовались математические модели для соблюдения порядка в музыкальных произведениях. Вершиной раннего многоголосия стала школа Нотр-Дам, возникшая в Приже в XII-XIII веках. Первым профессиональным композитором, представителем этой школы был Леонин. Так возник мотет - высшая музыкальная форма в те времена. Это трёхголосное произведение, состояшее из трёх различных мелодий. В основе многоголосия лежал Кантус Фирмус, который вёл тенор. Другие голоса, верхний и нижний, были вариантами друг друга. Это и есть первая полифоническая музыка.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?