В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Mashoo4rik
Mashoo4rik
14.07.2022 13:28 •  Математика

Однажды на главной площади города, где живут рыцари и лжецы, собрались шестеро горожан. - среди нас ровно один рыцарь, - сказал первый. - я тоже так считаю, - ответил второй. нет, среди нас ровно два! - заявил третий. - а я считаю, что рыцарей здесь трое, - сказал четвёртый. - ну, по крайней мере один рыцарь среди нас есть, - заметил пятый. - и всё-таки рыцарей здесь только два, - уверенно произнёс шестой. сколько же было среди них рыцарей на самом деле?

Ответ:
alinastoyka
alinastoyka
09.10.2020 01:50

Запишем количество рыцарей со слов горожан

1) 1

2) 1

3) 2

4) 3

5) ≥1

6) 2

(1)+(2)→первый и второй лжецы

осталось 5

(3)+(5)+(6)→третий пятый и шестой лжецы

пять лжецов уже есть значит и четвертый лжец

ответ: рыцарей не было

можно и подругому:

всего горожан шесть, значит рыцарей не больше 6

6: первый противоречит (солгали) ( также как и  2 3 4 6)

5: первый и второй противоречат (солгали как и  3 4 и 6)

4: 1 2 3 4 и 6 противоречат (солгали)

3: 1 2 3 6 противоречат (солгали)

2: слишком много согласны, а именно 3 5 и 6

1: слишком много согласных 1 2 5

0: подходит ко всем высказываниям горожан

ответ: на главной площади собрались 6 лжецов

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?