В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
SUPERMOZGgg
SUPERMOZGgg
16.02.2020 03:50 •  Математика

Канистры бензина одной машине хватает на 8 ч, а другой - на 6 ч поездки. обе машины ехали каждая по 3 ч. какая часть бензина с обоих канистр осталась неиспользованной, если каждая машины перед поездкой заправила пустой бак со своей канистры?

Ответ:
Олисочка
Олисочка
08.10.2020 22:01

Каждая машина тратит свою канистру бензина, значит:

1) 1 : 8 = 1/8 канистры - истратит первая машина за 1 ч

2) 1 : 6 = 1/6 канистры - истратит вторая за 1 ч

Значит, за 3 ч они истратят:

3) 1/8 * 3 = 3/8 канистры - первая машина

4) 1/6 * 3 = 3/6 = 1/2 канистры - вторая

5) 1 - 3/8 = 8/8 - 3/8 = 5/8 канистры - останется у первой

6) 1 - 1/2 = 1/2 канистры - останется у второй

7) 5/8 + 1/2 = 5/8 + 4/8 = 9/8 канистры - осталось бензина у обеих машин, т.е. целая канистра и ещё часть.

А т.к. канистры было две:

8) 9/8 : 2 = 9/8 * 1/2 = 9/16 - от двух канистр бензина было не израсходовано - ответ.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?