В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Amarov
Amarov
20.03.2020 13:34 •  Математика

Какой ответ дает ж. маритен на вопрос: «отвечает ли человек за то, что он пишет? ». выскажите на этот счет свою точку зрения. отвечает ли человек за то, что он пишет? то, что пишешь, не имеет последствий – такова была максима тех, кто три или четыре десятилетия назад возвещал так называемую «бесполезность искусства». так проблема искусства и морали оказалась поставленной без обиняков. бесполезно пытаться миновать ее крайнюю сложность. это факт, что по природе своей искусство и мораль образуют два автономных мира, не имеющих по отношению друг к другу непосредственной и внутренней субординации. эта внешняя и косвенная субординация игнорируются в анархическом требовании тотальной безответственности художника: то, что пишешь, не имеет последствий; причем всякая субординация искусства и морали, какой бы она не была, попросту подвергнута отрицанию и на противоположном полюсе, в тоталитарном требовании, полностью художника на служение людям, все, что написано, должно поступать под контроль государства, а тот факт, что субординация не имеет непосредственного и внутреннего характера, попросту отрицается. в обоих случаях одна и та же истина: что домен искусства и домен морали образуют два автономных мира, но внутри того же человеческого субстрата.

Ответ:
dhristenko8
dhristenko8
06.10.2020 14:55
Если пишешь неправду то уважать не будут
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?