В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
danilcs02
danilcs02
13.10.2020 20:49 •  Математика

Объясните как считать остаток от деления? какое правило есть. научите, чтобы запомнил на будущее. пишите подробно с каждым примером чтобы понять алгоритм расчета. решаем в программировании: 5 % 2 = 1; (читается: пять процент два.) 5 % 5 = 0; 5 % 15 = 5; 10 % 100 = 10;

Ответ:
VladaKeks
VladaKeks
06.10.2020 14:33
Поясню на первом примере.
5%2 действительно есть 1. Как мы это получили? Операция % читается как "взятие остатка от деления 5 на 2". Значит, пытаемся 5 поделить на 2. Сколько раз 2 укладывается в 5? Правильно, 2. Почему 2? Потому что 2 * 2 = 4 - недобор, а 2 * 3 = 6 - уже перебор. Следовательно, сколько осталось от 5 при таком делении? Ну, 4 у нас уже есть. Осталось 1 целое, что мы и получаем.

А вот если мы 5 разделим на 5, то получаем, что 5 1 раз укладывается в 5. При этом при делении у нас ничего не остаётся. То есть, 0.

Если мы делим меньшее число на большее, то в остатке получаем всегда меньшее, то есть, 5 % 15 = 5.
Аналогично, 10 % 100 = 10
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?