В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

1)что было поводом к восстаниюмор 1735-1736 гг? 2)почему восстание началось на территории ногайской дороги ?

Ответ:
dashavasileva5
dashavasileva5
06.10.2020 04:01

Причины: несоблюдение условий присоединения Башкортостана к России.

Итоги: В конце 1663 — начале 1664 гг. состоялись переговоры башкир Ногайской дороги с царскими властями и направленные в Москву послы Актай Досмухаметов и Динмухамет Юлаев были приняты царём Алексеем Михайловичем и получили жалованную грамоту, которые удовлетворяли требования повстанцев. Осенью 1664 года башкиры Казанской дороги направили своих послов на переговоры с уфимcкой воеводой и прекратили борьбу. Зимой 1665 года башкиры Сибирской дороги заключили договор с тобольским воеводой. Царское правительство удовлетворило основные требования повстанцев (официально подтвердило вотчинное право башкир на землю, обещало прекратить злоупотребления сборщиков налогов и другие).

Восстание в 1681—1684 гг

Причины: нарушением вотчинного права башкир, произвол администрации Уфимского уезда, рост налогов, попытки насильственной христианизации мусульман и др.

Итоги:Царское правительство заявило об отказе от политики христианизации мусульман, официально осудило политику захвата башкирских вотчин, удовлетворило требования башкир о соблюдении условий присоединения Башкортостана к России.

Восстание в 1704—1711 гг

Причины: усиление захвата башкирских вотчин, рост налогов и повинностей, попытки христианизации и произвол уфимской администрации.

Итоги: Было подтверждено вотчинное право башкир на землю, отменены требования прибыльщиков, осуждено насилие со стороны казанской и уфимской администраций.

Восстание в 1735—1736 гг.

Причины: нарушение вотчинных прав на земли и системы внутреннего самоуправления Башкортостана и др.

Итоги: командой А. И. Тевкелева было сожжено более 50 аулов (Сеянтус и др.), убито 2 тысячи человек. Правительственные указы от 11 февраля 1736 и от 16 февраля 1736 года были нацелены на установление контроля над системой внутреннего самоуправления в Башкирии и провозгласили курс на самое жесткое подавление восстания. С конца марта 1736 года отрядами И. К. Кирилов сожжёны 200 деревень и главная Азиевская мечеть в Башкирии. Всего по неполным сведениям, повстанцы потеряли свыше 15 тысяч человек. К началу 1737 года все крупные лидеры восставших башкир были арестованы.

Восстание в 1737—1738 гг.

Причины: жестокое подавление движения в 1735—1736 годах, тяжелые условия принесения повинных и др.

Итоги: Правительственными силами Л. Я. Соймонова летом — осенью 1737 года было разорено и сожжено бол

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?