В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
arinaantonuyk
arinaantonuyk
27.04.2022 23:19 •  Математика

26 кто дети делят орехи.1ый взял а орехов и n-ю часть остатка; второй-2а орехов и n-ю часть 2ого нового остатка; 3тий-3a орехов и n-ю часть нового остатка и.т.д оказалось , что все орехи были поделены поровну,сколько было детей все условие правильное удачи!

Ответ:
nadir1234
nadir1234
03.10.2020 19:09
Обозначим
х - кол-во орехов
с - (children) кол-во детей

Если в конце остаток был 0 , то последний ребенок взял С*а конфет, где С - кол-во детей. Так же известно что все дети получили поровну конфет. Тогда х делится нацело на С и это часть каждого ребенка. Т.е х/С = С*а или х = с^2*a, все числа целые потому можно подобрать. например 12 = 2^2*3. 12 конфет, 2 ребенка. 1ребенок = 3 + (12-3)/3 = 6, 2 ребенок = 2*3 = 6

Теперь нам надо выразить кол-во детей через а и n. Составим уравнение на основе того сколько возьмет первый ребенок
x/c = a + (x-a)/n = c*a
c*a-a = (x-a)/n  {x=c*c*a}
c*a-a = (c*c*a-a)/n
a(c-1) = (a(c^2-1))/n
a*n = a(c+1)
n = c+1
c = n-1
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?