В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Kylp
Kylp
11.07.2021 19:56 •  Математика

За большим круглым столом сидят 200 человек. каждый из них либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет. чудак говорит правду, если слева от него сидит лжец; ложь, если слева от него сидит рыцарь; все что угодно, если слева от него чудак. каждый сказал: «справа от меня сидит лжец». сколько всего лжецов может быть за этим столом? в ответе запишите сумму всевозможных значений количества лжецов.

Ответ:
dilnaramusaeva
dilnaramusaeva
28.05.2020 13:55

0 и 100

Пошаговое объяснение:

Если за столом есть лжец , тогда справа от него чудак или рыцарь.В такой ситуации оба они говорят правду, значит следующий после них снова лжец. Получается что лжецы и не лжецы чередуются. Т.е лжецов ровно половина.200/2=100

Если же лжецов за столом нет, то и рыцарей тоже нет( потому что справа от рыцаря должен быть лжец) и за столом одни чудаки. Значит количество лжецов 0

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?