В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ЯестьПаша
ЯестьПаша
19.04.2022 05:00 •  Математика

Четыре человека а, б, в и г сделали следующие утверждения: а: «б, в и г — мужчины»; б: «а, в и г — женщины»; в: «а и б солгали»; г: «а, б и в сказали правду». сколько из них на самом деле сказали правду?

Ответ:
anastasiastrel2
anastasiastrel2
06.06.2020 21:33

Начнём с Г, это самый простой пункт. А и Б противоречат друг другу, т.к. В не может быть одновременно мужчиной и женщиной, значит по крайней мере один из них солгал. Следовательно, Г солгал. 

Теперь А и Б. По крайней мере один из них солгал, возможно - оба. Возможные варианты: 
1) Один из них сказал правду, второй солгал. Тогда В тоже солгал. Всего (вместе с Г) получается один правдивый ответ и три ложных. 
2) А и Б оба солгали. Но тогда В сказал правду! Опять получаем один правдивый ответ и три ложных. 

ответ: Правду сказал только один (хотя мы и не можем сказать, кто именно!).

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?