В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Mildx
Mildx
24.02.2020 23:09 •  Математика

Папа купил на праздник своим детям коробку конфет. федя взял половину конфет и половину одной конфеты, аня взяла половину остатка и еще половину конфеты. коля взял половину нового остатка и еще полконфеты. маша взяла половину оставшихся конфет и еще полконфеты. после этого в коробке осталось одна конфета. сколько конфет было в коробке?

Ответ:
rakhmanets
rakhmanets
02.10.2020 21:41
Удобнее решать задачу с конца. 
Осталась одна конфета. В конце Маша взяла полконфеты (1+0.5 = 1.5), а перед этим - половину всех конфет, которые были (1.5*2 = 3) 
Перед Машей, полконфеты взял Коля (3 + 0.5 = 3.5), а перед этим - половину всех конфет, которые были (3.5*2 = 7). 
Перед Колей, полконфеты взяла Аня (7 + 0.5 = 7.5), а перед этим - половину всех конфет, которые были (7.5*2 = 15).
Перед Аней, полконфеты взял Федя (15 + 0.5 = 15.5), а перед этим - половину всех конфет, которые были (15.5*2 = 31). 
Стало быть, была 31 конфета. 
Проверяем решение: 
31/2 = 15.5 
15.5 - 0.5 = 15 
15/2 = 7.5 
75 - 0.5 = 7 
7/2 = 3.5 
3.5 - 0.5 = 3 
3/2 = 1.5 
1.5 - 0.5 = 1 
Осталась 1 конфета, как и должно быть

Значит, в коробке была 31 конфета.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?