В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
thewinterstale
thewinterstale
13.04.2021 07:54 •  Математика

ответить на 3 вопроса: 1. почему на карте нельзя изобразить земную поверхность без искажения? 2. как изменяется степень искажения на карте мира, на карте полушарий и отдельных государств? почему? 3. почему на плане местности земная поверхность изображается без искажения?

Ответ:
vovamandrik060p09ui1
vovamandrik060p09ui1
29.07.2020 20:00
1) Потому, что наша планета - это шар.
2) Земля круглая, а карта плоская .Чем меньше масштаб тем больше искажения. 
3) Реальная земная поверхность очень сложна и не соответствует ни одному геометрическом телу. Чтобы воспроизвести эту поверхность на карте, сначала ее отражают на математически правильной фигуре (шара) , а затем переносят это изображения на плоскость, будто проецируя его. А форму шара (развернув его) невозможно нанести без искажений на плоскость.
0,0(0 оценок)
Ответ:
akimova5
akimova5
29.07.2020 20:00
Могу только на 3, наим. искажение на картах ,в их середин. частях,с удалением к краям карты искажения увелич
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?